尚雅瓊律師:從騰訊“嘀嘀”商標注冊成功看聲音商標注冊那點事


案號:(2018)京行終3673

關鍵詞:聲音商標、顯著性

【案情簡介】

使用過QQ的人應該都熟悉一個聲音“嘀嘀嘀嘀嘀嘀”,當聊天出現新內容時,這個聲音就會響起了,可是也許你不會了解的是,騰訊公司為了這個聲音可以注冊為聲音商標,可是費了一番周折的。

201454日,騰訊公司向商標局提出第14502527號“嘀嘀嘀嘀嘀嘀”(聲音商標)商標的注冊申請,指定使用在第38類“電視播放;新聞社;信息傳送;電話會議服務;提供在線論壇;計算機輔助信息和圖像傳送;提供互聯網聊天室;在線賀卡傳送;數字文件傳送;電子郵件”服務上。

針對申請商標的注冊申請,商標局于2015811日作出商標駁回通知,依據《商標法》第十一條第一款第()項作出不予注冊的決定,其理由為:申請商標由簡單、普通的音調或旋律組成,使用在指定使用項目上缺乏顯著性,不得作為商標注冊。

騰訊公司向商標評審委員會提出復審申請,2016418日商評委作出裁定,申請商標的注冊申請予以駁回。

騰訊公司不服被訴決定,向北京知識產權法院提起行政訴訟。北京知識產權法院判決撤銷商標評審委員會作出的被訴決定。

商評委不服一審判決,向北京市高級人民法院提出上訴,北京高院判決駁回上訴,維持原判。

至此,一場維持了四年多的聲音商標注冊大戰告一段落,最終“嘀嘀嘀嘀嘀嘀”商標得以注冊,騰訊公司勝利了。

 

【法律評析】

聲音商標屬于非傳統商標,具有非可視化,故而商標局在核準注冊時,往往對顯著性的要求頗高,以防止原本屬于公用領域的聲音為不良用心者通過商標注冊予以獨占。

在本案中,之所以該商標經過多級程序,耗費多年時間才最終得以注冊,最為關鍵的一個要點就是“顯著性”。我們都知道,商標局為聲音商標亮出的第一盞綠燈就是“中國國際廣播電臺廣播節目開始曲”。也許有人會說,商標局對民營企業偏心,其實不然。

第一例聲音商標是由一段樂曲加上人聲組成,較長也極具特色,可以說商標本身就具有顯著性,然而,騰訊公司的“嘀嘀嘀嘀嘀嘀”則是普通的“di”音節的簡單重復,其本身并不具有顯著性。這一點,是商標局、商評委、北京知識產權法院及北京高院一直得以認可的事實。

那么,騰訊公司如何還能成功注冊了“嘀嘀嘀嘀嘀嘀”聲音商標呢,我們需要來看本案中極為關鍵的一個法條——《商標法》第十一條:

下列標志不得作為商標注冊:

(一)僅有本商品的通用名稱、圖形、型號的;

(二)僅直接表示商品的質量、主要原料、功能、用途、重量、數量及其他特點的;

(三)其他缺乏顯著特征的。

前款所列標志經過使用取得顯著特征,并便于識別的,可以作為商標注冊。 

“嘀嘀嘀嘀嘀嘀”商標本身是缺乏顯著性的,因此根據《商標法》第十一條第(三)項,該商標因為缺乏顯著性而無法獲準注冊。但是,根據《商標法》第十一條第二款,該商標經過使用獲得顯著性,便于識別,故而可以獲得核準注冊。

騰訊公司在整個長達四年的聲音商標申請過程中,提交了大量具有代表意義的使用證據,其中包括:圖書館檢索報告、公司年報、吉尼斯世界紀錄等等。這些證據無疑都充分地、全面地證明了該商標經過長期使用,已經具備了識別功能,公眾聽到“嘀嘀嘀嘀嘀嘀”聲音時,即可反應出這是QQ軟件的提示音。因此,該聲音商標才得以注冊。

 

【律師點睛】

我相信,渴望手中握有聲音商標注冊證的企業絕對不是少數。2013年商標法第三次修改時,在第八條中刪除了可視性的要求,增加了聲音商標的可注冊性。2013年商標法于201451日實施,在勞動節假期結束后的54日,若干心急的企業,第一時間遞交了聲音商標的注冊申請文件,其中就有本案的騰訊公司以及中國首例聲音商標的注冊人。

騰訊公司聲音商標注冊之路的坎坷,一度讓大家覺得聲音商標是個坎,商標局是個神。商標局審查極嚴,門檻極高,聲音商標的注冊非常難,難于上青天。其實,我想告訴大家,這也是本案中北京高院在判決書中告訴大家的“商標法是商標注冊審查的基本法律依據,在商標注冊申請的審查過程中,無論具體商標標志是由何種要素構成,只要其符合商標法第八條的規定,都應當采用相同的審查標準予以同等對待。除非商標法有特殊規定,否則不應對聲音商標以及今后可能出現的其他新類型商標作出特殊對待。”

所以,各位有識之士,千萬不要退卻,只要符合商標法要求的,都可以注冊聲音商標。那么什么樣的商標不可以注冊為聲音商標?

第一,違反禁用條款的無法注冊為聲音商標

《商標法》第十條即為禁用條款,在選擇聲音商標時,要注意避免違反該條規定。比如,要避免使用與我國或者外國國歌、軍歌或者國際歌等旋律相同或者近似的聲音。再比如,宗教性音樂或者恐怖暴力的具有不良影響的聲音也要避免選擇。這類違反商標禁用條款的聲音是絕對無法進行注冊的,同時,還需要強調的是,這類聲音也不要選擇作為商標使用,如果進行使用很可能面臨工商部門的懲處。

第二,侵犯他人在先權利的無法注冊為聲音商標

《商標法》第三十二條規定,申請商標注冊不得損害他人現有在先權利,聲音商標選擇時特別容易對他人在先的音樂作品著作權進行侵犯。一些耳熟能詳的音樂總是可以勾起人們的回憶,蕓蕓眾生的審美總是那么相似,所以在聲音商標的選擇中,總是會有意無意的模仿別人在先的樂曲片段。如果對他人在先著作權造成損害的聲音商標,一定是無法得到注冊的。

第三,不具有顯著性的無法注冊為聲音商標

商標的本質屬性在于識別性,如果商標本身不具有顯著性,那么該商標是無法發揮識別功能的,就不可以作為注冊商標予以法律的保護,因此,商標本身需要具有顯著性。

例如用兒童的聲音“水開啦”注冊在電熱水壺上、用貓或狗的叫聲注冊在寵物飼料上、用“嗒”開瓶的聲音注冊在啤酒上,都是缺乏顯著性的。音樂過長或過短、平常的普通語句、行業內通用的音樂或聲音也都是缺乏顯著性的。

第四,聲音本身缺乏顯著性的,需要通過使用獲得顯著性

騰訊公司的聲音商標其本身是缺乏顯著性的,之所以得以注冊,歸功于常年的使用。通過使用獲得顯著性的,也可以注冊為聲音商標,但是需要注意以下幾點:

1、使用證據必須充分。提交的使用證據必須時間足夠長、證據足夠充分,才可以證明該聲音商標經過長期的使用與該商品或服務類別形成的對應關系,公眾可以通過該聲音進行識別。

2、聲音商標使用的商品或服務類型才可以注冊。不存在在,不存在在一個商品或者服務項目上經過使用而取得顯著特征的標志,即可僅因其在該商品或者服務上的使用行為,而在其他商品或者服務項目上當然獲得顯著特征。對于通過使用而取得顯著特征的商標的審查,必須遵循“商品和服務項目特定化”之審查原則,避免顯著特征使用取得認定過程中的泛化處理和以偏概全。

總之,聲音商標注冊絕非難事,只要做好上述幾點的周全考慮,一定可以如愿以償。

                                                  

尚雅瓊,南京知識律師事務所商標品牌服務團隊律師。

畢業于中國政法大學,專注于提供知識產權法律服務,商標授權、確權、維權法律服務,為企業提供品牌策略與風險防范服務。聯系方式:025-83734041-8255.

 


法務咨詢

E-mail: [email protected]
Tel: 025-83716528
 025-83734041

法律聲明

未經本網站許可,任何人不得擅自(包括但不限于:以非法的方式復制、傳播、展示、鏡像、上載、下載)使用,或通過非常規方式(如:惡意干預本網站數據)影響本網站的正常服務。否則,本網站將依法追究法律責任。

[email protected] | 知識律師事務所 | 版權所有 | 蘇ICP備08008160號
打麻将可以提现的平台